В Находке завершился сезон плоггинга - марафонов, где дело совсем не в физической нагрузке. Участники отправляются на лёгкую пробежку по живописным местам, побережьям, по пути собирая мусор. Маршрут определён, но отклоняться от него можно.

Группа спортсменов из бегового любительского клуба г. Находки «НеБудьКакГриша» пять раз за сезон принимали участие в экологической акции. Объектом пробежки и приборки был пляж «Волна». Инициатива объединила людей разных возрастов и профессий, профессиональных спортсменов, активистов экологических движений, волонтеров и других жителей Находки.

Перед стартом каждому участнику выдают специальный комплект – мусорные мешки и перчатки. У плоггеров нет строгого маршрута – можно отходить от тропы, чтобы добраться до самых укромных уголков побережья. Ведь там мусора ещё больше, чем в людных местах. В процессе уборки просыпается настоящий азарт. Наполненный пакет сменяется пустым, и так до конца забега. А по завершению каждый участник получает памятный сувенир – как символ доброго дела.

За сезон 2022 года более 70 участников проекта собрали более 4000 литров мусора. Стеклотара, резина, пластик: в конце забега все это отправляется на свалку. Только по завершении последней в сезоне уборки в машины загрузили почти 800 литров мусора. Открывать следующий сезон плоггинга активисты планируют весной следующего года.

Источник