Территориальные общественные самоуправления (ТОС) Находки благоустроили придомовые территории на средства из бюджетов Находкинского городского округа и Приморского края. Таким образом, девять ТОС улучшили дворы на общую сумму около 7,5 млн рублей. Обустройство детских площадок, установка систем освещения, видеонаблюдения, озеленение территории – эти и другие инициативы были реализованы благодаря усилиям активных горожан, объединившихся в ТОС.

- Проведена большая работа, - рассказывает председатель Совета ТОС «На Рыбацкой» Ольга Баранова. - В конце февраля этого года мы получили официальный статус территориального общественного самоуправления. Затем пришли с жителями дома к общему решению о том, что нужно сделать в первую очередь, подготовили конкурсную документацию, обосновали свои проекты. В результате получили краевой грант и городскую субсидию и реализовали то, что давно было головной болью жителей.

Таким образом, во дворе дома на ул. Рыбацкой, 17В, появились благоустроенная, выровненная автопарковка и системы освещения и видеонаблюдения. Планы у жителей дома грандиозные. В следующем году планируют обустроить спортивную площадку, продолжить обустройство парковки и провести озеленение придомовой территории.

На ул. Арсеньева, 9 активность и сплочённость жителей дома привела к объединению в ТОС для обустройства двора.

- У нас очень дружные жители, – рассказывает председатель Совета ТОС «Девятый дом» Анна Захарова. – Мы всегда выходим на субботники, организовываем дворовые мероприятия. В установке детской площадки приняли активное участие, так как это касается большинства жителей: демонтировали старые конструкции, убирали территорию. Теперь вечерами и на каникулах на площадке много детей и пожилых жителей, укрепляющих здоровье с помощью тренажёров.

Участники и этого ТОС строят планы на будущие преобразования родного двора: хотят установить подпорную стенку, расширить детскую и спортивную площадки и в целом благоустроить придомовую территорию.

Участники ТОС выражают благодарность подрядным организациям за проделанную работу и специалистам отдела по обеспечению деятельности администрации Находкинского городского округа в сфере общественного самоуправления за оказание регулярной консультационной и организационной помощи.

По вопросам, касающимся создания ТОС, можно обращаться к специалистам администрации Находкинского городского округа по тел: 8 (4236) 69-94-35.

Источник