Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский ознакомился с ходом реализации программ по благоустройству дворовых территорий Находки. В этом году обновление коснётся 53 дворов в разных микрорайонах городского округа.

- Финансирование программ благоустройства дворовых территорий предусмотрено из двух источников — краевого и федерального, — отметил Тимур Магинский. — На целевые программы по обновлению дворов в этом году будет выделено в десятки раз больше денег, чем в предыдущие годы. Руководство края и федерального округа даёт чёткий ориентир на повышение комфортности и качества жизни горожан.

Таким образом, по федеральной и краевой программам «1000 дворов» будут благоустроены 53 территории. Напомним, что программа в нашем регионе начала реализовываться по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко.

В ходе выездного мероприятия глава Находки объехал шесть дворовых территорий. Везде жители города благодарили за внимание к их двору, где-то высказывали замечания, обратить внимание на которые Тимур Магинский призвал подрядные организации, управляющие компании, курирующие подразделения администрации Находки. Во многих дворах не видели ремонта территорий со времени строительства многоквартирных домов, поэтому к временным неудобствам относятся с пониманием.

- Я живу в этом доме с 2007 года, — рассказала жительница дома на проспекте Мира, 26 Людмила Зубова. — Не помню, чтоб с того времени здесь делали ремонт. Дорога возле дома была разбита, детская площадка — устарела. Сейчас же в ходе работ нам заасфальтируют проезд, обустроят парковку, установят спортивную и детские площадки. Кроме слов благодарности и сказать нечего! Ребята трудятся работящие: в 7 утра уже готовятся, в 9 вечера — заканчивают. И на просьбы отзывчивые — вот землю для клумбы подсыпали, убирают всё после работы… Обязательно нужно им объявить благодарность и выписать премию!

Находясь в микрорайоне МЖК, глава Находки решил отступить от плана поездки и проверить ход строительства сквера Школьного, который обустраивается между школой №14 и жилыми домами на ул. Постышева по национальному проекту «Жильё и городская среда». На данный момент подрядная организация занимается здесь укладкой бордюрного камня и брусчатки на пешеходных дорожках, обустройством системы электроосвещения и водоотведения. Проходящие мимо жители высказывали не только слова одобрения ведущейся работе, но и вносили конструктивные замечания и предложения. Так, Тимур Магинский поручил МКУ «Управление капитального строительства» проработать возможность организации дополнительных парковочных мест в этом районе, а также обустройства сквозного проезда по ул. Постышева.

Завершилась поездка во дворе дома на ул. Куйбышева, 4в, где жители устроили целый праздник, посвящённый открытию новой детской площадки на их дворовой территории. Взрослые обратились к главе со словами благодарности, а необходимость установки здесь такой площадки подтверждал звонкий детский смех, десятки горящих глаз и всеобщее веселье.

Источник