Центральную детскую юношескую библиотеку Находки и детскую библиотеку №10 в этом году сделают модельными по национальному проекту «Культура». На модернизацию учреждений из федерального проекта направлено 15 миллионов рублей.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, в библиотеках отремонтируют помещения и приобретут современную технику. У читателей появится доступ к системе «Национальная электронная библиотека», научным, историческим и художественным ресурсам, оцифрованным материалам периодической печати.

«В библиотеках будут выполнены работы по покраске и штукатурке стен, заменены двери, электрические сети, закуплена новая мебель по индивидуальным дизайнерским проектам. Также на средства субсидии приобретут новые компьютеры, появится доступ к широкополосному интернету. По завершении ремонта здесь будет создано современное пространство для комфортного пребывания читателей», – отметила начальник управления культуры администрации Находкинского городского округа Татьяна Ольшевская.

Кроме того, пополнится книжный фонд библиотек. Будет приобретена детская и развивающая литература для читателей всех возрастов. На полках также появятся книги по краеведению.

По словам заместителя председателя Правительства – министра культуры и архивного дела Приморского края Елены Бронниковой, создание модульных библиотек предполагает не только модернизацию учреждений, но и повышение квалификации сотрудников, поэтому все специалисты пройдут соответствующее обучение.

«В прошлом году Приморский край стал лидером в России по количеству победителей федерального проекта “Гений места”, направленного на объединение единомышленников по различным направлениям креативных индустрий и улучшение возможности самореализации идей для жителей страны. Среди победителей – пять библиотек Находки и по одной из Владивостока и Уссурийска. Эти учреждения реализуют свои проекты “Гений места” в этом году», – обозначила зампред.

Напомним, в декабре 2022 года в Находке состоялся первый форум общедоступных библиотек Приморья, в котором приняло участие более 150 руководителей и специалистов библиотек со всего края. Они получили знания по подготовке творческих мероприятий, реализации проектов «Гений места», перспектив развития креативных индустрий и поделились опытом своей профессиональной деятельности.

Отметим, обеспечение доступности объектов культуры – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведены первый этап капитального ремонта театра молодежи и модернизация театра кукол во Владивостоке.

Источник