В этом году видовая площадка №2 и сквер в районе комплекса «Камень Дружбы породнённых городов Находка и Майдзуру» будут благоустроены согласно проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Проекты обновления именно этих общественных мест в прошлом году получили наибольшую поддержку находкинцев в ходе голосования.

Напомним, реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» проходит с 2021 года. Именно тогда состоялось первое голосование за благоустройство скверов, мест досуга, прогулочных зон. Большинство голосов находкинцы отдали проектам обновления видовой площадки №1 (известной как сквер капитана Болтина) и скверу Школьный. В прошлом году эти два общественных пространства были благоустроены (вторая очередь благоустройства сквера Школьного завершится в этом году).

В 2023 году обновление ждёт общественные пространства между остановками «Тихоокеанская» и «Площадь Совершеннолетия» (на фото приведены иллюстрации проектов). Проект благоустройства видовой площадки №2 предусматривает строительство верхней и нижней террас с лавочками и качелями, пешеходными дорожками, интересное озеленение.

В сквере в районе комплекса «Камень Дружбы породнённых городов Находка и Майдзуру» появятся площадки для отдыха с декоративными беседками, перголами-качелями, которые образуют круг с клумбой в центре. Оригинальная подсветка дорожек придаст оригинальность в вечернее время. Зоны отдыха будут доступны в том числе для маломобильных граждан.

Проект «Формирование комфортной городской среды», задачей которого является преображение российских городов, повышение их комфорта, будет продолжен. Ежегодное голосование на специальной платформе пройдет с 15 апреля по 31 мая. В этом году находкинцам нужно будет отдать свои голоса за один из трёх проектов: благоустройство сквера около муниципального Центра культуры, видовой площадки №3 или второй очереди сквера Морского. В 2024 году реализованы будут два проекта, набравшие наибольшее число голосов.

Источник