53 территория многоквартирных домов Находки благоустроена благодаря проекту «1000 дворов». Практически везде работы уже завершены. Так масштабно к обновлению городских дворов не подходили последние несколько лет.

Благоустройство территорий включало в себя проведение различных работ: организацию спортивных и детских площадок, асфальтирование проездов и обустройство автопарковок, обновление бельевых площадок и проведение озеленения, устройство системы освещения. Для каждой территории был подготовлен дизайн-проект, виды и объём работ утверждались с учётом мнения жителей домов.

-  Программа была реализована из двух источников финансирования, - пояснил директор МКУ «Управление городским хозяйством» Константин Рой. – Из регионального бюджета было выделено 47 млн рублей, из федерального – 213 млн. руб. Благодаря этому большое число дворов заметно преобразилось – они стали не только комфортными, но и красивыми.

Действительно, теперь практически в каждом обновлённом дворе днём не пустуют детские и спортивные площадки, автомобили припаркованы на специально отведённых площадках. Находкинцы высказывают одобрение изменениям их придомовой территории и обещают следить за порядком.

Как отметил Константин Рой, реализация программы «1000 дворов» будет продолжена. Каждый год в июне жители Находки при участии своих управляющих компаний подают заявки на участие в ней. В этом году сформирована 31 такая заявка. Количество заявок, которые будут реализованы в 2023 году, и объём работ будут определены после формирования бюджета на следующий год.

Напомним, целевая программа «1000 дворов» разработана в соответствии с задачами национального проекта «Жильё и городская среда» и реализуется на территории Приморского края с 2018 года.

Источник