В этом году подрядные организации по заданию МКУ "Управление капитального строительства" приступят к инженерно-изыскательным работам по прокладке системы газоснабжения в Находкинском городском округе. Инженеры-геодезисты изучат особенности рельефа и грунта на участках от улицы Перевальной через объездную магистраль в микрорайоне Южном вплоть до мыса Астафьева. Протяжённость газопровода по Находке составит около 36 км, сообщает ИА Nakhodka.Media со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

Ожидается, что непосредственно к земляным работам по прокладке газопровода приступят в 2023 году.

Напомним, основная задача обустройства системы газоснабжения — перевод городских котельных с мазута и угля на газ. Уже к 2025 году две котельных Находки перейдут на природный газ. А в долгосрочной перспективе — все 38 котельных округа.

Второй не менее важной задачей является обеспечение "голубым" топливом потребностей местных жителей. В первую очередь это затронет частные домовладения. Использовать газ потребители смогут не только для приготовления пищи, но в системах горячего водоснабжения и отопления, в том числе бань. К 2025 году полностью будут газифицированы улицы Ольховая, Кленовая, Кедровая, Еловая, частично — Донская, Садовая, Полевая, Макаренко, Ручейная. В дальнейшем запланирована работа по газификации всего частного сектора Находки, включая микрорайоны Врангель и Ливадия (в том числе сёла Анна и Душкино).

Источник