Городская среда Находки развивается и становится комфортнее с каждым годом, и немалую роль в этом играют ТОСы. Но всем ли известно, что это такое? Если говорить официальным языком, то территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. А если по-простому? Чем же на деле занимаются ТОСы? На какие сферы и отрасли они могут влиять? Почему ТОСы называют маленькой родиной и как им удается запускать целые цепочки изменений на местах?

Что такое ТОС?

Территориальное общественное самоуправление — это форма прямого участия населения в осуществлении местного самоуправления. Иными словами, это объединение жителей для решения локальных проблем и развития территорий, к которым относятся: дом, двор, улица, квартал, микрорайон.

ТОСы зарекомендовали себя как эффективная форма реализации инициатив граждан, направленных на улучшение качества жизни на своей территории.

Вопреки укоренившемуся мнению, ТОСы занимаются не только благоустройством и проведением локальных мероприятий. Они находят и мобилизуют ресурсы на местах, запускают структурные и системные изменения и, пожалуй, самое главное — ТОСы объединяют людей.

В отличие от официальных структур у ТОСов есть важное преимущество — они мыслят содержательными категориями, а не юридическими. Кроме того, в отличие от официальных структур у них есть пространство для маневра, они менее ограничены жесткими регламентами и бюрократическими процедурами.

Формы организации ТОС

Существует две организационно-правовые формы создания ТОС: в статусе юридического лица и без статуса юридического лица. Их основное отличие друг от друга — количество возможностей по привлечению средств и объем отчетности за свою деятельность.

Территориальное общественное самоуправление без юридического лица может претендовать на бюджетные средства только в рамках целевых программ муниципального образования. А ТОС в качестве юридического лица может заниматься предпринимательской деятельностью, претендовать не только на бюджетные средства целевых программ муниципалитета, но и участвовать в конкурсах и грантах различных фондов и грантодателей. Правда, наряду с расширением возможностей, у ТОСа, как у юридического лица, появляется и больше обязанностей.

Работа ТОСов была очень заметная в пандемию, когда активисты помогали пожилым и маломобильным людям, заготавливали маски, собирали и передавали продуктовые пакеты.

Пространство для деятельности активистов территориальных общественных советов максимально широкое, главное — инициативность и желание самих людей что-то изменить к лучшему.

В Находке также создаются и развиваются ТОСы. В Находкинском городском округе уже действуют 15 территориальных органов местного самоуправления, которые активно участвуют в жизни муниципалитета, привлекая дополнительные средства на реализацию проектов.

Например, ТОС «На Рыбацкой» в 2022 году комплексно подошел к участию в грантовых конкурсах, получив финансирование на проект благоустройства автомобильной площадки и установку освещения и видеонаблюдения.

ТОС «Девятый дом» за счет субсидии из городского бюджета установил детский игровой комплекс. Еще один проект, который удалось реализовать, —«Будь здоров». Благодаря нему у подростков и людей старшего поколения появилось пространство для занятий спортом и культурно-досуговых мероприятий.

Другими территориальными общественными самоуправлениями также ведется активная работа — благоустраиваются общественные пространства и дворы, высаживаются цветы и организуются ландшафтные островки, устанавливаются камеры видеонаблюдения для повышения уровня безопасности, решаются жилищно-коммунальные вопросы, проводятся всевозможные мероприятия.

Одним словом, находкинцы очень активно используют возможности ТОС для развития своих территорий и повышения качества среды для жизни.

Как создавать ТОС?

Первое и главное условие создания ТОС — инициативная группа. В каждом муниципалитете свои требования к минимальному количеству человек, которые должны входить в инициативную группу, в Находке — это не менее 3 человек, достигших 16-летнего возраста.

Задача инициативной группы — установить границы территории самоуправления, то есть определить то, какие дома могут входить в сообщество. Эта же группа в дальнейшем будет формировать устав ТОС. Для простоты общения рекомендуется создать удобный и оперативный канал коммуникации, например, чат в мессенджере.

Итак, после того как инициативная группа определена, необходимо провести собрание жителей. На собрании определяется ответственное лицо, которое направляет письменное заявление в адрес Думы Находкинского городского округа с предложением утвердить границы ТОС.

После утверждения границ Думой разрабатывается устав ТОС, который также утверждается на собрании жильцов, а затем регистрируется администрацией Находкинского городского округа.

За консультацией по созданию ТОС также можно обратиться по телефону 8 (4236) 69-94-35 или по адресу: ул. Школьная 18, кабинет 101.