В 2022 году в Приморском крае введены в эксплуатацию восемь домов в рамках программы «Арендное жилье». Данные озвучены на заседании Правительства Приморья под руководством его Председателя Веры Щербина во вторник, 22 ноября.

По оценкам экспертов, в регионе наблюдается рост строительства арендного жилья. Если в 2021 году было возведено 186 квартир, то в нынешнем уже 803, и объекты продолжают возводиться. Так, уже сдано семь домов для работников судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне, один дом на 47 квартир построен в Хороле.

«Сейчас на завершающем этапе стройки находятся два дома в Камне-Рыболове, дом в Большом Камне, два здания в Находке. Эти объекты планируется сдать до конца текущего года. Всего на данный момент строится девять домов, в которых будет 1168 квартир», – сообщил генеральный директор АО «Корпорация развития жилищного строительства» Геннадий Осипов.

В краткосрочной перспективе – строительство еще 13 домов. Ряд зданий заселят в 2023-2024 годах. В частности, речь идет о домах во Владивостоке, Артеме, Дальнегорске, Чугуевке, Яковлевке.

По словам Геннадия Осипова, стоимость таких квартир зависит от населенного пункта, где строится дом, но не превышает 100 тысяч рублей за квадратный метр вместе с отделкой. Для желающих приобрести жилье предусмотрена ипотека в 5,1%. Как отметил спикер, многие, кому предоставляются арендные квартиры, стараются его выкупить.

Как обозначила Вера Щербина, регион заинтересован в том, чтобы люди именно приобретали в собственность такое жилье, так как это говорит прежде всего о том, что люди готовы остаться жить и работать в Приморье.

«Арендное жилье строится и востребовано там, где точки роста экономики, где нужны специалисты. Эта программа хорошо себя зарекомендовала в крае, мы видим, что она нужна людям, в ней заинтересованы. В целом же, чем больше в регионе будет строиться жилья, тем больше будет возможностей влиять на его рынок, в том числе, на ценовую составляющую», – заявила Председатель Правительства Приморья.

Источник