Создание комфортной среды, строительство жилья – основные пункты плана комплексного развития Находкинского городского округа до 2030 года. Этапы его реализации обсудили на совещании под председательством Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Общий объем инвестиций в реализацию важных для города проектов превысит 21 миллиард рублей, из них 13 будут вложены именно в строительство, сообщает пресс-служба Правительства Приморского края.

Олег Кожемяко начал обсуждение плана социально-экономического развития Находки с важного для муниципалитета объекта – стационара. На сегодня уже подготовлено техзадание на проектирование больницы на 556 мест, в следующем году начнутся проектно-изыскательские работы, 125 миллионов рублей на эти цели заложены в краевом бюджете. Также определен участок под размещение стационара.

Глава Приморья предложил разработать концепцию лечебного городка, чтобы были предусмотрены жилье, детский сад, спортплощадка, парковка.

«Важно создавать современные подобные комплексы, в которых будет удобно работать и жить, а людям – получать качественные медицинские услуги», – обозначил Олег Кожемяко.

Также до 2025 года в Находке будут построены школа на 800 мест и детский сад, реконструирован дом детского технического творчества.

Кроме этого, до 2023 года планируется благоустроить озеро Соленое, в 2024 году – создать общественно-туристическое пространство на набережной «Волна», построить физкультурно- оздоровительный комплекс и ледовую арену в 2022 и 2023 годах, зал борьбы и бассейна, несколько домов по программе арендного жилья на улице Добролюбова с вводом в следующем году, отремонтировать к 2025 году причал №19 в порту Находки. Запланировано также возведение очистных сооружений в Ливадии, строительство газовых котельных в округе, расширение полигона ТБО.

Всего в план развития вошли более 70 мероприятий по строительству, реконструкции, капремонту и благоустройству объектов социальной, жилищно-коммунальной инфраструктуры и рекреации Находкинского городского округа.

В то же время Губернатор заострил внимание местных и краевых властей на том, что в существующий план нужно вносить больше знаковых объектов для Находки.

«Формируйте прорывные вещи, которые сформируют новый облик города, создайте комфортные условия для отдыха, строительства, в том числе, реновации жилья. Все это даст импульс для создания десятков тысяч рабочих мест, обеспечит приток населения в муниципалитет и улучшит качество жизни в нем», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Источник