Благоустройство озера Солёного и работа библиотек в современных реалиях стали самыми дискуссионными вопросами во время десятого заседания Молодёжного парламента при думе находкинского городского округа. В мероприятии приняли участие глава Находки Тимур Магинский, руководители профильных ведомств администрации городского округа, депутаты, сообщает ИА Nakhodka.Media со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

В начале мероприятия председатель Молодёжного парламента Елена Шакурова поблагодарила старших коллег за внимание к работе общественного органа.

"Считаю важным понимать, чего хочет молодёжь, — ответил Магинский. — Все преобразования, которые начались в Находке, адресованы, прежде всего, молодому поколению, поэтому важно услышать ваше мнение. Я считаю, что Молодёжный парламент — действенный орган, который может, в том числе, влиять на ключевые городские решения. Поэтому сегодня мы хотим обсудить с вами интересные инициативы".


После обсуждения внутренних организационных вопросов, члены парламента заслушали доклад заместителя главы администрации Находкинского городского округа Дениса Браташа о благоустройстве озера Солёного. К обсуждению с молодыми активистами был представлен проект скейт-парка и памп-трека — площадок для катания на скейтбордах, роликах, BMX-велосипедах и специальных самокатах. Проектировщики предложили такое решение, так как в городе отсутствует подобная современная специализированная территория, которая могла бы стать не только местом притяжения любителей необычного катания, но и проведения соревнований с трибунами для зрителей. Помимо этого, скейт-парк станет территорией семейного отдыха на побережье озера — с лавочками, качелями, зелёными насаждениями — где можно полюбоваться не только зрелищными видами спорта, но и прекрасными закатами.


Члены Молодёжного парламента высказали одобрение проекту скейт-парка и внесли свои предложения. В частности, прозвучала идея организации лектория под открытым небом, необходимости оборудовать ограждениями от ветра столы для настольного тенниса, обустроить сцену и подвести к ней необходимые коммуникации. Все предложения были учтены, проектировщики получили задание предусмотреть их реализацию.

Заместитель директора Центральной библиотечной системы Елена Толмачёва рассказала присутствующим о проектах по модернизации библиотек Находки. Благодаря реализации плана социально-экономического развития округа в 2022 году на эти цели будет направлено 60 млн. рублей. У находкинских библиотекарей грандиозные планы по созданию не просто мест для чтения и книговыдаче, но и формированию современных коворкинг-зон и территорий для индивидуальной работы. Кроме того, библиотеки будут оснащены ноутбуками, проекторами, экранами и другими гаджетами для реализации креативных инициатив молодёжи. В некоторых библиотеках можно будет приготовить себе кофе, есть идея открыть в них модные сейчас в молодёжной среде антикафе.

Члены Молодёжного парламента заинтересовались перспективами развития библиотек и высказали единогласное одобрение предстоящим преобразованиям.

Источник