Всё больше приморцев выходят на пробежки для поддержания здоровья и своей физической формы. На рост популярности бега влияет множество факторов, среди которых доступность, поддержка таких же бегунов-любителей и проведение в регионе массовых стартов. Каково это — бегать в Приморье, рассказали корр. редакции сами спортсмены.

— В Приморском крае идеальный для бега рельеф; трассы, созданные природой, — это 10 из 10. Здесь в принципе можно подготовиться так, что приехав в Кисловодск (“мекка” профессиональных бегунов, место сборов атлетов со всей России, куда едут за улучшением своих физических показателей — примечание редакции), не быть в шоке от местного рельефа. У нас можно найти трассы на любой вкус: и более ровные, и гористые, и песок, — считает мастер спорта международного класса Наталья Колоскова. 

Значительную роль в популяризации бега играют и массовые старты. Например, с 2015 года в Приморье проводятся международный марафон "Мосты Владивостока" (6+), ледовый полумарафон IceRun (6+) и трейловый Leo.run (6+). Кстати, изюминка этих событий именно в уникальности трасс, в рельефах и видовых характеристиках.

Одна из главных задач массовых стартов — популяризация спорта среди непрофессионалов. 

— Любой человек, совершающий пробежки по городу, подтвердит, что бегуны максимально дружелюбны и открыты. При встрече с таким же физкультурником практически в 100% случаев вы поприветствуете друг друга улыбкой. Так происходит далеко не во всех видах спорта. А массовые старты — это концентрация всего хорошего, что есть в беге. Энергия, атмосфера, люди. Для большинства здесь важен не результат, а эта беговая тусовка, поддержка по сути незнакомых людей, — отмечает амбассадор международного марафона "Мосты Владивостока", непрофессиональный бегун Наталья Ларкина. 

Любители и профессионалы объединяются в беговые клубы, проводят совместные тренировки, благотворительные и социальные акции. Один из таких клубов — "Не будь как Гриша". Лидер этого клуба в Находке Сергей Нагин поделился, что для него — бег.

— Прежде всего, для меня — это поддержка организма, чтобы он мог функционировать на пределе своих возможностей. Движение — жизнь, а бег — один из самых доступных видов спорта. Можно бежать в любой локации. Для этого не нужно быть экспертом, достаточно правильной экипировки и советов опытных бегунов. У меня за плечами уже есть марафон, и, конечно, включается спортивный азарт. Следующая цель — ультра. Мне интересно, что стоит за гранью 80 км, как себя поведёт организм. И третье, бег — это философия. Уже не раз замечал, что во время пробежки я нахожу ответы на вопросы, которые возникают в жизни. Бегунов становится больше, и городу, и краю необходима качественная беговая инфраструктура. Объективно, её недостаточно. Та, что есть, не всегда доступна. Например, на стадионе "Водник" не хватает освещения — вечером и рано утром там не побегаешь. Нам повезло с рельефом, но этого мало, — отмечает собеседник. 


Наталья Власова присоединяется: "Бегать в Приморье хорошо, пока тепло. Чтобы люди занимались круглогодично, в идеале в каждом муниципалитете нужен манеж. В реальности же на весь край у нас манежи можно пересчитать по пальцам одной руки, а стандартных и вовсе ни одного. В целом, что такое хорошая инфраструктура? Если мы говорим про стадионы и манежи, то это должны быть доступные спортивные объекты с качественным покрытием, с раздевалкой и туалетами. Если говорим про беговые маршруты, то освещение в темное время суток". 

При этом практически каждый крупный населенный пункт Приморья может похвастаться своими комфортными местами для бега в черте города. Во Владивостоке, например, это "Тропа здоровья", озеро Юность, набережная ДВФУ. В Находке — озеро Рица, в Уссурийске — стадион "Городской". 

Источник