Владимир Путин поручил запустить программу льготного жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса по всей стране. Президент России заявил об этом во вторник, 21 февраля, в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию.

Глава государства дал поручение Правительству РФ проработать все детали программы и не затягивать со строительством самого жилья, обращая внимание, в первую очередь, на те города, где находятся значимые оборонные, индустриальные, научно-исследовательские центры.

«Предлагаю запустить спецпрограмму льготного жилья для работников ОПК. Ставка аренды будет значительно ниже рыночной, часть оплаты возьмет на себя государство», – заявил Владимир Путин.

Как подчеркнул Губернатор Приморья Олег Кожемяко, в крае уже успешно реализуют программу арендного жилья. Дома возводят в разных городах и районах. Получить квартиру по цене гораздо ниже рыночной могут сотрудники социально значимых учреждений, в том числе работники оборонно-промышленного комплекса.

«Президент высказался о строительстве арендного жилья возле предприятий военно-промышленного комплекса. Мы заранее предполагали необходимость притока специалистов для увеличения объема госзаказа в оборонно-промышленном комплексе и запланировали такое жилье в Арсеньеве, оно начнет строиться в этом году. Более того, мы по программе арендного жилья в конце февраля проведем распределение для работников военно-промышленного комплекса в Находке и предоставим им такие квартиры, а также посмотрим возможность предоставления такого жилья во Владивостоке. Работа уже налажена. Мы сдали 740 квартир для в Большом Камне. Будем и дальше расширять это направление. Поддержка государства, выделение дополнительных финансовых возможностей позволит расширить эту программу», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Напомним, арендное жилье пользуется большим спросом у жителей Приморского края. Так, за два года в регионе построили почти тысячу «арендных» квартир, что уже положительно отразилось на показателях национального проекта «Жилье и городская среда».

Арендное жилье в Арсеньеве планируется сдать в конце 2024 года. В настоящее время уже подтверждена потребность в 220 квартирах, которые распределят, в том числе сотрудникам авиастроительного предприятия в Арсеньеве. Подобран земельный участок, ведется работа по его оформлению. Планируется, что общая площадь жилья составит не менее 11,4 тысячи «квадратов». Планируемый срок начала работ – второй квартал 2023 года.

В Находке накануне завершили строительство двух домов по программе «Арендное жилье». Новоселов ждут 440 квартир с чистовой отделкой.

Источник