Находкинский завод минеральных удобрений начинает строительство очистных сооружений, говорится на сайте компании. Соответствующее разрешение получено от Министерства РФ по развития Дальнего Востока и Арктики. Строительство современной системы очистных сооружений сведет к минимуму экологическую нагрузку в районе будущего масштабного производства.

«Подрядчик мобилизован на площадку и мы приступаем к возведению еще одного объекта инфраструктуры. Некоторые жители Находки ранее высказывали опасения, что очистные сооружения не будут построены, а останутся лишь проектом на бумаге. Уверяем, это не так, объект будет построен раньше основного производства», — сказал Виктор Гребенюков, исполнительный директор АО «НЗМУ».

На земельном участке площадью 610 кв. метров будут построен большой комплекс очистных сооружений, при проектировании которых применены высокоэффективные современные технологии очистки сточных вод. Процесс очистки включает несколько этапов: предварительная механическая очистка; двухступенчатая система очистки воды (ультрафильтрация и система сорбционных фильтров с использованием технологии мембранного биологического реактора); ультрафиолетовое обеззараживание.

Уникальный мембранный биологический реактор, который будет использоваться на НЗМУ, способен задерживать на поверхности мембран 99,9% микроорганизмов, даёт повышенное качество очистки сточных вод по сравнению с классическими технологиями и аэротенками, частично обеззараживает очищенные сточные воды, а также гарантирует надежность высокой эффективности очистки воды от взвешенных веществ.

Мощность очистных сооружений составит 700 куб.м/сутки, этого достаточно как для очистки сточных вод от уже спроектированных объектов завода, так и для перспективных объектов при развитии производства.

Весь комплекс будет работать в автоматическом режиме, постоянного присутствия персонала на объекте не требуется. При эксплуатации будет проводится обязательный производственный экологический контроль состава сбрасываемых очищенных вод; морской воды в месте выпуска; донных отложений в месте выпуска.

Очистные станут четвертым объектом, разрешение на строительство которых получил завод. В настоящее время работы ведутся на двух автомобильных дорогах для подъезда к будущей стройплощадке и резервуаре запаса воды для нужд предприятия.

Источник