Более 300 млн рублей получат школы и детские сады Находки из федерального и регионального бюджетов на ремонт и благоустройство. Установка современных спортивных площадок, игровых комплексов и даже теннисного корта во дворах учебных заведений, ремонт кровель и пищеблоков — лишь малая часть из запланированного.  Средства на "перезагрузку" 18 учебных заведений будут выделены из Дальневосточной единой субсидии, которые Находка получит в рамках реализации комплексного плана социально-экономического развития. Выделение средств единой субсидии стало возможно благодаря крупному инвестору, который реализует в Находке проект НЗМУ, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе предприятия.

"На капитальный ремонт 9 школ ожидается 240 млн рублей, ещё 68 млн рублей — на капремонт 9 детских садов. Это значительные средства. Учреждения провели колоссальную работу, чтобы попасть в План социально-экономического развития — разработаны проекты, по ним уже пройдена госэкспертиза", — рассказала Евгения Мухамадиева, начальник управления образования Находкинского городского округа. 

Некоторые учреждения заявились на несколько видов работ. Например, в школе №1 "Полюс" планируется ремонт кровли и системы электроснабжения.

Самые масштабные работы ожидаются в школе №12 имени В.Н. Сметанкина. Здесь будет реализовано сразу три проекта: ремонт кровли, двух кабинетов и лаборантской, также во дворе школы появится спортивная площадка. Уличная инфраструктура будет включать в себя футбольное поле, легкоатлетическую зону, волейбольные и баскетбольные площадки, трибуны для зрителей, теннисный корт и тренажеры, в том числе детские. "Спортивный городок" станет не только локацией школьных уроков физкультуры, но и местом притяжения для  всего микрорайона. На реализацию масштабного обновления школа получит почти 80 млн рублей. 


"Наш проект очень амбициозный, но иначе никак. С кровлей всё понятно. Что касается спортивной площадки, школе уже более 30 лет, и за это время на ее территории никаких работ по благоустройству не проводилось. Третья часть — ремонт в кабинете биологии и профильном медицинском классе. По программе "Медицинский класс в Приморской школе" мы получили оборудование — дорогое и в достаточном количестве. Следующий шаг — создать единое пространство, в котором ученикам класса естественно-научного направления будет удобно и комфортно заниматься", — прокомментировала директор школы Евгения Фефилова.

Детские сады, попавшие в План развития Находки, тоже ждёт грандиозное преображение. В четырёх дошкольных учреждениях будет благоустроена территория. Речь не только об установке современных игровых комплексов, но и об асфальтировании дорожек, устройстве ливневых канализаций. Ещё в двух садах планируется ремонт пищеблоков, что позволит организовать питание по полному циклу, а не из полуфабрикатов.

Напомним, комплексный план социально экономического развития Находки — документ, разработанный по инициативе НЗМУ, в работе над которым участвовали федеральные профильные ведомства, урбанисты, привлечённые НЗМУ, Правительство Приморского края, администрация НГО и жители Находки. Реализация рассчитана на 10 лет и включает в себя более 80 социальных и инфраструктурных объектов: строительство и реконструкцию школ, детских садов,  больниц, спортивных и культурных объектов, а также новое жилье, дороги, очистные сооружения и т.д.

Источник